Могу ли я подать заявление за клевету
На меня подано ложное заявление, якобы моя собаку покусала собаку заявителя. Могу ли я подать заявление за клевету.
Здравствуйте, Светлана!
Нет, этот поступок не считается клеветой согласно действующему законодательству. На это обратил свое внимание еще и Конституционный суд Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, клевета, — это "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".
Согласно абз. 5 п. 4 «определения Конституционного Суда РФ от 05.12.2019 N 3272-О „Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Москалева Михаила Васильевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьей 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации“, „вопрос об ответственности за преступление, предусмотренное этой нормой уголовного закона, применительно к деянию, сопряженному с обращением в государственные органы и органы местного самоуправления, в том числе квалификация этого деяния в качестве преступления, подлежит разрешению на основе исследования фактических обстоятельств в системной связи с положениями Федерального закона “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Само по себе обращение в указанные органы, связанное с реализацией конституционного права лица на обращение, не ведет к распространению (разглашению) этой информации".
Таким образом, поскольку обращение в полицию не является распространением информации, состава преступления нет.
Не забудьте оценить ответ, пожалуйста!