О признании утратившим право пользования жилым помещением

Добрый день! подскажите пожалуйста на днях суд я истец подал иск на бывшую жену с дочерью они ответчики о признании утратившим право пользования жилым помещением, развелись в 2005 году они живут отдельно в квартире. вопрос состоится заседание если ответчики не придут в суд и обязательно мне на суде нужен адвокат? СПАСИБО

, Сергей Михайлович, Абатский
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

По юристу решайте сами. По поводу супруги, право пользования за ней после расторжения брака прекращается. А вот если ребенок несовершеннолетний, то могут возникнуть проблемы. Советую сначала снять с рег. учета супругу, а потом уже следом ребенка, так как если он несовершеннолетний, он должен проживать с матерью.

Сергей Михайлович
Клиент, Абатский

А они выписаны с квартиры с 2005г, просто у меня сейчас вопрос приватизации, а в архивной справке о составе семьи они есть , жена написала согласие что не будет принимать участие в приватизации а ребёнок в роде по закону (несовершеннолетняя) будет, хотя у них есть жильё. Если дочь получит часть кв. то бывшая её просто продаст а я живы с мамой инвалидом 1 гр. лежачей больной 13 не встаёт, она нам сделает тут коммуналку.

Инна Валевская
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Лучше обратиться к  юристу поскольку в делах по выселению много ньюансов. А суд как правило консультаций не дает. принимает решение по тем доказательствам которые имеются в материалах дела. Что же касается ответчиков если они извещены надлежащим образом и не явились, то суд вправе принять решение по делу без них.

И все же лучше в суд ходить с юристом.