4 АПК РФ (1 месяц) и период, в течение которого можно подать иск в суд, установленный ст

Добрый день!

Прошу проверить правильность следующего вывода.

14.11.2023 ответчику направлена претензия.

23.04.2023 в суд направлен иск.

Период соблюдения истцом претензионного порядка, установленный ч. 5 ст. 4 АПК РФ (1 месяц) и период, в течение которого можно подать иск в суд, установленный ст. 196 ГПК РФ (3 года) составляют в совокупности 3 года 1 месяц.

Срок исковой давности следует исчислять с 23.03.2021 года (23.04.2024 – 3 г. 1 мес. = 23.03.2021).

С учётом обязанности ответчика оплачивать ПЧАП в том месяце, за который осуществляется платёж) истец имеет право требовать оплаты задолженности, начиная с марта 2021.

Следовательно, период взыскания: март 2021 - октябрь 2023 определён истцом правомерно.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если у вас вопрос связанный с применением срока исковой давности, то если  стороны прибегли к предусмотренному законом или договором досудебному порядку урегулирования спора (например, претензионному порядку, медиации), то течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом или договором для проведения соответствующей процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня ее начала (пункт 3 статьи 202 ГК РФ). То срок исковой давности применяется к каждому платежу, если в марте 2021 года, был срок исполнения платежа но он не исполнен, то срок предъявления вашего требования парвильный с учетом досудебного урегулирования.