Если да то что мне для этого нужно сделать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я забрать ребёнка у матери если мы не были в браке и фамилия у ребёнка не моя. Ребёнку 12 лет, мать часто пьёт, занималась проституцией ( сейчас не знаю) ночами не приходит домой оставляя ребёнка одного. Если да то что мне для этого нужно сделать? Заранее благодарю!!!

, Руслан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Из описания не ясно, установлено ли Ваше отцовство в отношении ребенка. Если отцовство не установлено, то у Вас нет никаких прав и обязанностей в отношении ребенка, в том числе нет права обратиться с жалобой в органы опеки или с иском в суд для защиты прав ребенка.

Для установления отцовства, если мать будет возражать против установления его через ЗАГС, Вам придется обратиться в суд. Если в отношении ребенка не установлено отцовство другого мужчины, ответчиком будет только мать. Это не сложный суд, экспертиза ДНК (или отказ матери от нее) должна решить этот вопрос.  Хотя могу быть и нюансы. Например, если Вы в течении этих 12 лет не проявляли никакого интереса к воспитанию ребенка, не пытались убедить мать ребенка установить отцовство в добровольном порядке, это может быть использовано против вас.

Только после установления отцовства Вы сможете претендовать на определение места жительства ребенка с вами. И опять же, если ребенок Вас не знает, Вы не участвуете активно в его (ее) жизни, может быть довольно проблематично оставить ребенка с вами, даже если Вы сможете доказать, что

мать часто пьёт, занималась проституцией

 То, что

ночами не приходит домой оставляя ребёнка одного

 не столь существенно, ребенок достаточно большой уже. Кстати, его мнение о том, с кем он (она) хочет проживать, будет обязательно заслушано судом.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).