Если да то что мне для этого нужно сделать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я забрать ребёнка у матери если мы не были в браке и фамилия у ребёнка не моя. Ребёнку 12 лет, мать часто пьёт, занималась проституцией ( сейчас не знаю) ночами не приходит домой оставляя ребёнка одного. Если да то что мне для этого нужно сделать? Заранее благодарю!!!
Здравствуйте, Руслан!
Из описания не ясно, установлено ли Ваше отцовство в отношении ребенка. Если отцовство не установлено, то у Вас нет никаких прав и обязанностей в отношении ребенка, в том числе нет права обратиться с жалобой в органы опеки или с иском в суд для защиты прав ребенка.
Для установления отцовства, если мать будет возражать против установления его через ЗАГС, Вам придется обратиться в суд. Если в отношении ребенка не установлено отцовство другого мужчины, ответчиком будет только мать. Это не сложный суд, экспертиза ДНК (или отказ матери от нее) должна решить этот вопрос. Хотя могу быть и нюансы. Например, если Вы в течении этих 12 лет не проявляли никакого интереса к воспитанию ребенка, не пытались убедить мать ребенка установить отцовство в добровольном порядке, это может быть использовано против вас.
Только после установления отцовства Вы сможете претендовать на определение места жительства ребенка с вами. И опять же, если ребенок Вас не знает, Вы не участвуете активно в его (ее) жизни, может быть довольно проблематично оставить ребенка с вами, даже если Вы сможете доказать, что
мать часто пьёт, занималась проституцией
То, что
ночами не приходит домой оставляя ребёнка одного
не столь существенно, ребенок достаточно большой уже. Кстати, его мнение о том, с кем он (она) хочет проживать, будет обязательно заслушано судом.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).