Можно ли разделить солидарный долг по уголовному делу между осужденными?
Доброго дня, уважаемые адвокаты и юристы!
Такой вопрос: есть ли судебная практика разделения солидарного долга?
По уголовному делу вынесено решение о взыскании иска с троих участников солидарно. Двое, ни при отбывании наказания, ни при освобождении не платят. Лист в ФССП предьявлен только на одного осужденного. О взыскании далее в порядке регресса речи не идет. С них потом ничего не получить. Интересует именно разделение долга. Или как побудить взыскателя предъявить листы на двоих еще осужденных?
Солидарная ответственность предполагает, что кредитор может потребовать исполнения обязательств от любого из должников или от всех сразу. Однако, если один из должников исполнил обязательство полностью, он приобретает право регрессного требования к остальным должникам. Рассмотрим варианты действий в вашей ситуации.
### 1. Разделение солидарного долга Да, существует возможность разделения солидарного долга. Это осуществляется через судебное разбирательство, в ходе которого суд может установить индивидуальные доли каждого из должников. Для этого нужно подать исковое заявление в суд с требованием разделить солидарный долг пропорционально вине или степени участия каждого из должников в совершении правонарушения.
### 2. Побуждение взыскателя предъявить исполнительные листы на остальных должников Взыскатель имеет полное право предъявить исполнительные листы ко всем солидарным должникам. Если взыскатель не делает этого, можно попробовать договориться с ним напрямую, объяснив ситуацию и предложив совместно обратиться в ФССП для возбуждения исполнительного производства в отношении всех должников.
### 3. Регрессное требование Как уже упоминалось, если один из должников выплатил весь долг, он имеет право требовать возмещения своих затрат от остальных должников в равных долях. Это называется регрессным требованием. Для реализации этого права необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.
### Судебная практика Судебная практика по разделению солидарного долга достаточно обширна. Примером может служить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. №54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», которое разъясняет принципы распределения бремени доказывания и установления долей в солидарных обязательствах.
Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, который поможет подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в суде.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.