И имеем ли мы право на получение материнского капитала?

Здравствуйте, я гражданка РФ(иного гражданства не имею), муж иностранный гражданин (но имеет ВНЖ). Подскажите пожалуйста при рождении ребенка возможно оформление свидетельства о рождении и получение ребенком гражданства РФ? И имеем ли мы право на получение материнского капитала?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

По вашему вопросу предоставляю вам следующую информацию:

1. Свидетельство о рождении: Ребёнок, родившийся в России, будет зарегистрирован и получит свидетельство о рождении. Для этого вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие ваше гражданство и личность, а также документы от отца (если он участвует в оформлении).

2. Гражданство ребёнка: Согласно российскому законодательству, если один из родителей является гражданином России, то ребёнок автоматически получает гражданство РФ, независимо от гражданства второго родителя. Таким образом, ваш ребёнок будет гражданином РФ.

3. Материнский капитал: Право на получение материнского капитала в России возникает при рождении или усыновлении детей. Поскольку вы являетесь гражданкой РФ, вы имеете право на материнский капитал.

Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!

Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

«ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;
2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;
3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);
4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);
5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению)».

Согласно статье 3 ч.1 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»,

«право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;
6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;
7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рождённого начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей».

Таким образом, ребенок имеет право на получение гражданства РФ, а Вы — на получение мат.капитала.

Не забудьте оценить ответ!