Как тяжело принять эту традегию
Здравствуйте. Хочу поделиться со своим горем. Я живу 15 лет с другом у него на квартире. У нас сложились теплые братские доверииельные отношения. Вчера к большому сожалению он скоропостижно скончался. И я остался один в его квартире. У него нет родственников и хоронить его некому кроме меня и его друзей. И очень не хотелось бы он был похоронен от государстаа. Считаю своим долгом организовать проводы. Мне он родственником не является. Но у него есть бывшая жена и несовершеннолетний ребенок. С бывшей женой у него были плохие отношения. И я сомневаюсь что она будет заниматься его погребением. Вопрос. Могу ли я принять участие с его знакомыми друзьями в органищации похорон своего друга не являясь ему родственником? В его квартире я прописан на постоянной основе без права собственности и наследства. Так же хочу задать другой вопрос. Могу ли я находиться в его квартире на законных основаниях до совершеннолетия его ребенка до момента вступления им в наследство. Ребенок в квартире не прописан. Так же у покойного друга имеется вторая квартира в которой на данный момент проживает арендатор (квартирант) на законном основании договора аренды . В ней ребенок тоже не прописан. И никто, кроме самого покойного. Во второй квартире прописан только я. При этом покойный являлся единственным наследником двух квартир. Одна из которые ему досталась от матери, в которой он прописан. А вторая была им приобретена лично еще до вступления в брак с бывшей женой. Какова моя судьба в такой ситуации? Как мне быть? Я совсем один в городе и мне некуда податься. И что произойдет со второй квартирой в которой был прописан только сам покойный и в которой проживает арендатор (квартирант). Прошу вас понять и войти мое положение. Я не преследую корыстные цели. А только лиш хотел бы задержаться в квартире на время глубоких переживаний и большой для себя потери, пока не свыкнусь с потерей. Это тяжело. Как тяжело принять эту традегию. Плюс вынужден много работать что бы выживать. Грустно на душе, больно и скорбно. Пожалуйста помогите. Не могу удержаться. Слезы накатывают. Стараюсь держаться. Так же хотел узнать могу ли я рассчитывать на частичную помощь в организации похорон от государства или хотябы от места работы где он работал.
Добрый день.
Ребенок является наследником первой очереди и будет наследовать две квартиры.
Тот факт, что ребенок в квартире не зарегистрирован никакого отношения к наследству не имеет.
Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы можете с новым собственником (дочерью) или её законным представителем заключить договор найма помещения и остаться проживать в квартире.
То, что вы проведете захоронение, также, не дает вам право собственности на занимаемое помещение и вторую квартиру.
Добрый день
Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом ребенок вашего друга является наследником первой очереди, деже не смотря на то, что он в квартире не прописан. Вступать в наследство он будет на все имущество, имеющееся у наследодателя.
Так как наследник несовершеннолетний, то вступать за него в наследство будет его мама.
Если нет больше наследников первой очереди, например родителей вашего друга, то получается наследник один.
После вступления в наследство, бывшая жена вашего друга возможно захочет вас выселить. Если вы добровольно не сниметесь с регистрационного учета. Она обратится в суд. Возможно суд вам даст отсрочку на некоторое время, чтобы вы нашли себе жилье.
Так что постарайтесь договориться с бывшей супругой вашего друга, чтобы она вас не выселяла.
По вопросу погребения.
Согласно ст.5 «О погребении и похоронном деле» «В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Так что, вы можете заняться похоронами вашего друга. Но возможно расходы на погребение возьмет бывшая жена, так как ребенок будет вступать в наследство.
По вопросу пособий на погребение: его выплачивают тем, кто потратил деньги на похороны. А это не обязательно родственники.
Получить пособие можно через работодателя умершего, СФР. В СФР можно обратиться через МФЦ.
Документы:
1 Собственный паспорт.
2. Справка о смерти по форме № 11.
3. Заявление о возмещении расходов на похороны.
4. Реквизиты счета
Могут потребовать дополнительные документы.
Александр, здравствуйте!
Ваша ситуация очень сложная и вызывает сочувствие. Потеря друга – это тяжёлое горе, усугублённое юридическими и бытовыми проблемами. Постараюсь ответить на ваши вопросы по порядку:
1. Организация похорон. Да, вы можете участвовать в организации похорон своего друга, даже не являясь родственником. Фактически, если нет других родственников, готовых взять на себя эти обязанности, вы берёте на себя эту роль по моральным соображениям. Вы можете собрать средства среди друзей и знакомых покойного, обратиться в ритуальную службу.
2. Проживание в квартире после смерти друга. Ваш статус в квартире неоднозначен. Прописка без права собственности не даёт вам права на проживание после смерти собственника. После смерти вашего друга квартира переходит к наследникам. В данной ситуации это несовершеннолетний ребёнок. Пока наследство не оформлено, вы можете находиться в квартире лишь по соглашению с законным представителем ребёнка (скорее всего, бывшая жена). После открытия наследства и оформления наследственных прав ребёнка, вам необходимо будет покинуть квартиру, если бывшая жена не даст согласие на ваше дальнейшее проживание.
3. Вторая квартира и арендатор. Вторая квартира, где проживает арендатор, также перейдёт в наследство несовершеннолетнему ребёнку. Договор аренды, заключённый с покойным, действителен до его истечения. После вступления ребёнка в наследство, он или его законный представитель могут принять решение о продлении договора или его расторжении. Ваша прописка во второй квартире не даёт вам права на неё после смерти собственника.
4. Помощь в организации похорон. Возможность получения помощи от государства или от места работы покойного зависит от наличия специальных социальных программ или внутреннего распорядка предприятия. Вам стоит обратиться в социальную защиту населения по месту прописки покойного и к руководству его места работы. Небольшая помощь со стороны государства или работодателя возможна, но это не гарантировано.
Свяжитесь с бывшей женой друга. Попытайтесь договориться с ней о совместной организации похорон и о вашем временном проживании в квартире.
Александр, добрый день.
Примите мои искренние соболезнования в связи с утратой вашего друга.
Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», организация похорон может быть осуществлена любым лицом, выразившим такое желание, независимо от родственных связей с умершим. Закон не ограничивает круг лиц, которые могут взять на себя ответственность за погребение. Таким образом, вы вправе организовать похороны вашего друга.
После смерти собственника его имущество, включая квартиру, переходит к наследникам. В вашем случае наследником первой очереди является несовершеннолетний ребенок покойного, даже если он не зарегистрирован в данной квартире.
Как отметили мои коллеги, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, дети являются наследниками первой очереди.
До момента оформления наследства (в течение 6 месяцев с даты смерти) вы можете продолжать проживать в квартире. Однако после вступления наследника в права собственности, законный представитель ребенка (вероятно, его мать) вправе решить вопрос о вашем дальнейшем проживании. Вторая квартира также войдет в наследственную массу и перейдет к наследнику. Действующий договор аренды сохраняет силу до истечения срока его действия. После оформления наследства новый собственник (законный представитель ребенка) сможет принять решение о продлении или расторжении договора аренды с текущим арендатором.
Вы можете обратиться в органы соц.защиты населения по месту жительства покойного для получения информации о возможной материальной помощи на погребение.
Согласно статье 10 Федерального закона № 8-ФЗ, государство гарантирует предоставление пособия на погребение.
В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.
Также рекомендуется связаться с работодателем вашего друга, так как некоторые организации оказывают поддержку в подобных ситуациях.
Резюмируя свой ответ:
Во-первых, свяжитесь с законным представителем ребенка (бывшей женой вашего друга) для обсуждения вопросов, связанных с наследством и вашим проживанием в квартире.
Во-вторых, обратитесь в ритуальные службы для организации похорон.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
да, это возможно. Если вы возьмете на себя обязательство по захоронению, то имеете право получить от работодателя социальное пособие на погребение. В 2024 г. размер составляет 8 370,20 руб.
Предоставьте следующие документы:
— заявление на выплату пособия;
— справка о смерти, выданная органами ЗАГС.