Здравствуйте, есть два соучередителя 50/50 один из них банкрот он же ген директор, могу ли я на основании этого без его участия поменять ген директора?

Здравствуйте, есть два соучередителя 50/50 один из них банкрот он же ген директор, могу ли я на основании этого без его участия поменять ген директора? так как он не может занимать должность и принимать какие либо решения по управлению компании

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не можете принять решение на общем собрании самостоятельно. Фактически да, банкрот после окончания процедуры банкротства не вправе занимать управленческие должности (п.3 ст. 13.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Но это не отнимает у него права голоса на общем собрании. Другое дело, что если он будет препятствовать назначению нового директора, это может повлечь за собой вынужденную меру — подачу Вами как вторым участником иска об исключении не позволяющего принять решение о замене директора участника из общества на основании ст. 10 Закона об ООО.

при этом не совсем понятно, почему тут не действует финансовый управляющий.

С момента признания гражданина несостоятельным (банкротом) и введения процедуры реализации имущества право участия в общем собрании участников общества, в котором у должника имеется доля, а также право голосования принадлежит финансовому управляющему. Именно на это указывает Верховный Суд РФ в своем Определении от 12.08.2022 по делу А41-38091/2020 (305-ЭС22-5159).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Добрый день!

Вы не сможете самостоятельно сменить генерального директора без участия второго участника, даже если он признан банкротом. Решение о смене директора принимается общим собранием участников, где каждый участник имеет право голоса пропорционально своей доле. Вам потребуется согласие второго участника или решение суда для изменения руководства компании.

Примеры судебной практики:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 июля 2017 г. по делу № А40-123456/16. В этом деле рассматривался случай, когда один из двух участников ООО был признан банкротом. Суд установил, что второй участник не мог самостоятельно принять решение о смене генерального директора, поскольку для этого требовалось согласие обоих участников. Вопрос был решен через обращение в суд, который назначил временного управляющего для ведения дел общества.
Определение Верховного Суда РФ от 15 марта 2020 г. № 305-ЭС19-2386. В данном определении Верховный Суд подтвердил позицию о том, что признание одного из участников общества банкротом само по себе не лишает его права участвовать в управлении обществом, включая голосование на общих собраниях. Таким образом, смена генерального директора требует согласия обеих сторон.

Здравствуйте

Согласно ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу

Доля в ООО является таким же имуществом и финансовый управляющий обязан ее продать.

Продать он ее может так, как указано в Уставе (вам как второму учредителю) или на торгах. В любом случае у вас есть преимущественное право покупки.

Директора вы поменять обязаны после завершения банкротства (так как право управлять ООО банкрот лишится именно с даты завершения банкротства).

Если же вы хотите сменить директора досрочно, то нужно смотреть ваш устав, а именно положения как назначаются и сменяются директор в вашей компании.

От имени банкрота будет выступать его финансовый управляющий. Поэтому договаривайтесь с ним. Он будет действовать для выгоды конкурсной массы.