Информация о судимости дойдет до моего работодателя?
Здравствуйте! Мне грозит 158 ст, ч 1. Ситуация впервые. Ранее не судима, и не привлекалась, есть ребенок 16 лет, работаю в медицине. Принесла извинения организации, участвовала в следственном эксперименте, вину признаю, сожалею и раскаиваюсь. Какого решения суда мне ожидать? Информация о судимости дойдет до моего работодателя? Меня могут уволить ?
Какого решения суда мне ожидать?
Добрый день!
А потерпевший согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением?
Если вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности и возместили причиненный преступлением вред, то суд может прекратить уголовное дело, если от потерпевшего поступит соответствующее ходатайство, на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, и судимости в этом случае не будет.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Даже если у вас будет судимость, уволить вас могут согласно статье 83 ТК РФ, только если вас осудят к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (то есть к реальному сроку).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/
Если вам присудят штраф, например, то наличие судимости не будет являться основанием к прекращению трудовых отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (статья 83 ТК РФ)
Добрый день.
Меня могут уволить ?
Увольнение возможно только в случае осуждения к реальному сроку лишения свободы.
В силу ст. 83 ТК РФ
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
В Вашем случае назначение наказания в виде реального срока лишения свободы маловероятно.
При назначении иного наказания, не связанного с лишением свободы, ваше увольнение исключено, поскольку осуждение в данном случае не будет являться препятствием для осуществления трудовой деятельности.
Да, дойдет.
Обусловлено тем, что
работаю в медицине.
В силу ст. 351.1 ТК РФ установлены ограничения на осуществления трудовой деятельности лицами, имеющими судимость за совершение определенных преступлений (в Вашем случае кража сюда не относится) занятыми в сфере образования, медицинского обеспечения несовершеннолетних.
Правда норм, обязывающих работника представлять справку повторно после заключения трудового договора или дающих работодателю право требовать от работников ежегодного обновления справки, законодательство не содержит (решение Перовского районного суда г. Москвы от 03.05.2017 по делу № 2-998/2017).
Однако данное обстоятельство не препятствует наличие данного требования в локальных актах организации.
Поэтому ориентируясь на них работодатель может потребовать от Вас предоставить справку о судимости. в которой будет отражаться информация об осуществлении уголовного преследования.
Здравствуйте, Майя!
Какого решения суда мне ожидать?
Санкции, указанные в этой статье УК следующие:
наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо
обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до шести месяцев,
либо ограничением свободы на срок до одного года,
либо принудительными работами на срок до одного года,
либо арестом на срок до двух месяцев,
либо лишением свободы на срок до одного года.
Как видим, выбор наказаний — разнообразный.
Далее продолжу.
Но даже если потерпевший и будет возражать против прекращения уголовного дела, но Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести (ч.1 ст. 158), то возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа, на основании ст. 25.1 УПК РФ
И в этом случае также судимости не будет. Просите суд прекратить уголовное дело. Если Вы — женщина, есть несовершеннолетний ребенок, есть место работы и заработок, то у суда не будет оснований отказать Вам в ходатайстве о прекращении уголовного дела по этому основанию.
Обвинительный приговор маловероятен, но даже если и будет, то вероятнее всего с назначением наказания в виде штрафа. По месту работы приговор не направляется.