Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, как защитить себя?
Добрый день, я попала на мошенников, предлагали заработок в интернете с помощью bot-online в WhatApp(они это назвали "доставкой подключения сервисов рассылки"). В общей сложности я им перевела больше 85.000 рублей за "подключение этого бота", но его так и не подключили, только стали больше требовать денег, всё время происходили у них там какие-то ошибки, "повышение тарификации", коды активации. В общем бесконечно шёл щёс денег и я решила остановиться, понимая что это, возможно никогда не закончится. Сейчас они мне угрожают и шантажируют тем, что пойдут в органы, хотя я им по сути ничего больше не должна. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Всего было два куратора(один основной, а другой по "настройке" этого сервиса) и ещё стал писать "менеджер" этой конторы. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, как защитить себя?
- IMG_20241215_132526_053.pdf
Здравствуйте!
А за что Вам угрожать?
Это мошенники!
Они «наработали» себе на ст 159 УК РФ.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Окажу платную помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев
Здравствуйте, Анна!
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ - о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.
Анна, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленников, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.