Если через суд прошло мировое соглашение, я начал опять платить банку за кредит по ипотеке, можно ли не платить, отменить исполнительный сбор, а то приставы совсем обнаглели Вы можете написать

Здравствуйте! Если через суд прошло мировое соглашение,я начал опять платить банку за кредит по ипотеке,можно ли не платить,отменить исполнительный сбор,а то приставы совсем обнаглели

Вы можете написать

, Артем, г. Иркутск
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Артём!

Если в течение пяти дней должник уведомляет пристава о намерении заключить мировое соглашение, то взимание исполнительского сбора становится незаконным.

 Отсутствие признака противоправности в действиях должника, который не исполнил требования исполнительного документа, исключает возможность его привлечения к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 122 Закона об исполнительном производстве, в частности, в виде взыскания исполнительского сбора.

  Однако, если в течение пяти дней должник не предпринимает никаких шагов, а затем, позже, обращается к мировому соглашению, то, к сожалению, он не сможет рассчитывать на освобождение от уплаты исполнительского сбора.

Надеюсь мой ответ был полезен для вас.

С уважением, юрист Костенко И.С.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Должны платить согласно мирового соглашения. Исполнительный сбор не отмените, он взыскивается так как вы добровольно не исполнили в установленный срок. Если не будете платить по мировому соглашению. То могут обратиться за выдачей исполнительного листа на всю сумму задолженности.