Стоит ли отзывать жалобу из суда?
Была продана жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и суд. Также я указывала на признаки правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Прокуратура отказала в удовлетворении жалобы и направила информацию в отдел полиции для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. С этим я согласна. Стоит ли отзывать жалобу из суда? В жалобе я также указала просьбу к суду, обязать правоохранительные органы возбудить дело (только сейчас поняла, что у суда нет таких полномочий).
Стоит ли отзывать жалобу из суда?
Здравствуйте!
Нет, поскольку суд рассмотрев вашу жалобу примет решение либо оо признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо об оставлении вашей жалобы без удовлетворения (статья 125 УПК РФ).
То есть, суд просто примет соответствующее процессуальное решение по вашей жалобе на отказ в возбуждении уголовного дела
Стоит ли отзывать жалобу из суда? В жалобе я также указала просьбу к суду, обязать правоохранительные органы возбудить дело (только сейчас поняла, что у суда нет таких полномочий).
Добрый день!
Даже если Вы и не будете отзывать жалобу, но прокурор отменил постановление об отказе возбуждения уголовного дела, суд просто прекратит рассмотрение Вашей жалобы.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»
В случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа или обжалуемое решение ими отменено, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению.
Далее продолжу.
Вы можете направить в суд заявление с ходатайством о прекращении производства по Вашей жалобе в связи с тем, что обжалуемое постановление было отменено прокурором. К этому заявлению приложите копию постановления прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела.
Что касается полномочий суда, то действительно, суд не вправе решать вопрос о возбуждении уголовного дела, возбуждение уголовного дела к его компетенции не относится.