Здравствуйте, Марина.
В настоящее время до окончания мобилизации уволиться по окончанию контракта нельзя в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
Все контракты продляются на неопределенный срок до окончания мобилизации.
При этом, заключать новый контракт не требуется по закону.
Но, на практике командирам ставят задачи заключения новых контрактов.
И избежать исполнения угроз перевода практически нереально поскольку перевод на равную вомнскую должность возможен без согласия военнослужащего в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Уволиться в связи с окончанием контракта можно при наличии исключительных обстоятельств по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части.
К исключительным обстоятельствам может быть отнесено присвоение военнослужащему на ВВК категории годности В — ограниченно годен к военной службе или наличие заключения МСЭ в отношении близкого родственника о нуждаемости в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц, обязанных по закону его содержать.
Бороться с переводом на другую должность, к другому месту военной службы будет проблематично, так что проще продлить контракт сроком на 1 год.