Здравствуйте квартира подарена мною сыну, он хочет завещанием отписать на внучку имею я право отсудить свою квартиру у внучки она несовершенно летняя.он лечился в пнд 3 раза

Здравствуйте квартира подарена мною сыну,он хочет завещанием отписать на внучку имею я право отсудить свою квартиру у внучки она несовершенно летняя.он лечился в пнд 3 раза

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Завещание в вашем случае — это не самый плохой вариант, ведь в течение всей жизни собственником квартиры остаётся ваш сын и только в случае открытия наследства, квартиру по завещанию получит наследник. Но нетрудоспособные дети, родители и супруга будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.