Могу ли я подать заявление на досрочный выход на пенсию
Добрый день, подскажите пожалуйста,мне сейчас 54года.С 1986 по 1990 год проживала в городе Новомосковск Тульской области.В 1990году вышла замуж и переехала в Москву.Могу ли я подать заявление на досрочный выход на пенсию
, Наталья Пименова, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Наталья!
Учитывая, что Вы 4 года проживали в зоне с льготным социально-экономическим статусом (Городской округ город Новомосковск Тульской области), и если в момент аварии Вы там уже проживали, то имеете право на снижение возраста на 1 год от общеустановленного по состоянию на 31.12.2018. В то время возраст выхода женщин на пенсию был 55 лет.
Следовательно, если у Вас соблюдены другие условия для выхода на пенсию. то в возрасте 54 года Вы можете выйти на пенсию.