Был произведен обмен автомобилями, бывший владелец сказал что номера оставит себе они ему нравится, прошло 7

Был произведен обмен автомобилями, бывший владелец сказал что номера оставит себе они ему нравится, прошло 7 дней после обмена, я оформляю машину и меняю номера, он в этот же день посещает гбдд, делает прекращение регистрации с сохранением гос номера, в услуги отказали, так как автомобиль я уже переоформил, за это мне выставил сумму за номера 60 тыщ рублей, и пригрозил подать на угон в случае не выплаты, автомобиль я переоформил, он на мне, договор не состовляли, писал сам лично, и расписывался за него сам

, Сергей, г. Красноярск
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! На угон он может подать, но это закончится не чем. Так как машина не выбыла с его владения противоправным способом, та как ПТС у вас на руках и ключи от машины без следов взлома. Вы со своей стороны можете подать заявление за клевету (ст.128.1 УК РФ). Что он может сделать, так как это подать на признание договора недействительным так как договор вы за него подписали если экспертиза установит. Но если он обращался за переоформлением вашего автомобиля, то будет доказательством что сделка по обмену фактически состоялась. А фокус с номерами, каждая сторона несет ответственность за свои действия, недобросовестность поведения каждой из сторон устанавливается судом.