Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Узнал сегодня в чате нашего дома, что любой жилец дома и жк может в абсолютно свободном доступе получить
Добрый вечер! Переехал недавно в новый ЖК в квартиру. Узнал сегодня в чате нашего дома, что любой жилец дома и жк может в абсолютно свободном доступе получить круглосуточный доступ ко всем камерам видеонаблюдения нашегл дома(как внутри дома, так и к камерам, смотрящим на улицу, парковку и т.д.) и всего ЖК в целом, через заявку в ук.
Очень неприятно осознавать, что абсолютно левые люди могут круглосуточно за тобой следить, выкладывать тебя потом в общий чат, если что-то случится.
Можно что-то с этим сделать? Например, написать заявление в УК с требованием отозвать эту функцию от общего доступа.
Здравствуйте, Константинос!
В силу ст. 36 ЖК РФ камеры видеонаблюдения, установленные на территории ЖК, являются общим имуществом всех собственников квартир. Соответственно, все имеют право ими пользоваться.
Вмешательства в частную жизнь тут нет, если, конечно, камеры не направлены Вам в окно или в квартиру. А в подъезде или на парковке за Вашими действиями могут наблюдать и непосредственно (без камер).
написать заявление в УК с требованием отозвать эту функцию от общего доступа
Такое требование незаконно, да и нет у УК таких полномочий, ведь камеры ей не принадлежат.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.
Добрый вечер!
В таком случае важно учитывать — как именно принималось решение относительно установки и использования данных камер. По правилам Гражданского и Жилищного Кодексов РФ такие решения принимаются на общем собрании, могли быть определены особые условия для использования камер. Но в любом случае, если Вы полагаете свои права нарушенными в сложившейся ситуации, имеете право обратиться в прокуратуру либо суд, где и требовать защиты своих прав.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!