Что можно сделать и к кому обратиться?

Добрый вечер! Мы не собственники квартиры, но у нас в квитанции есть графа с тсж. Берут большие деньги, обязаны ли мы платить, если мы не собственники? Что можно сделать и к кому обратиться? Заранее спасибо за ответ!

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Если Вы живете в квартире на основании договора социального найма, то в силу п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ Вы в любом случае обязаны оплачивать содержание жилого помещение (эту услугу и оказывает ТСЖ).

Если же Вы снимаете квартиру, то обязаны делать это в силу ст. 678 ГК РФ, если договором не предусмотрено иное (т.е. если по договору это не обязан делать хозяин).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.