Иск в суд на управляющую копанию и как оченить ущерб?

Здравствуйте !в коттеджном поселке отключили электричество на 24 часа ,отопление канализация были не доступны и водоснабжение тоже,газа нет,приезжала россеть ,в доме замерзли и лопнули трубы так как не грел греющий кабель из-за отелючения!куда обратиться за компенсацией моральной .Иск в суд на управляющую копанию и как оченить ущерб ?

, Надежда, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Очень жаль, что вы столкнулись с такой неприятной ситуацией.

Шаги для получения компенсации

1. Сбор доказательств:

    — Сделайте фотографии повреждений труб и других последствий отключения электричества.

    — Сохраните квитанции и чеки на покупку обогревателей или других устройств, которые вы использовали для поддержания тепла в доме.

    — Запишите показания счетчиков электроэнергии до и после отключения.

2. Подача жалобы:

    — Направьте официальную претензию в управляющую компанию. В претензии укажите дату и продолжительность отключения, а также последствия, которые произошли вследствие этого (повреждения труб, невозможность пользоваться отоплением и водой).

    — Потребуйте компенсацию за причинённый ущерб и моральный вред.

3. Обращение в надзорные органы:

    — Если управляющая компания не реагирует на вашу претензию, обратитесь в Роспотребнадзор. Они занимаются защитой прав потребителей и могут провести проверку деятельности управляющей компании.

    — Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия управляющей компании.

4. Подготовка иска в суд:

    — Если досудебные методы не принесли результата, подготовьте исковое заявление в суд. В иске укажите все факты, доказательства и требования о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

    — Приложите копии всех собранных документов и фотографий.

Законодательные акты:

Гражданский кодекс Российской Федерации:

  — Статья 15 предусматривает возможность взыскания убытков, причинённых нарушением обязательств.

  — Статья 151 устанавливает право на возмещение морального вреда.

Закон «О защите прав потребителей»:

  — Управляющая компания обязана предоставлять качественные услуги.

В соответствии со статьёй 4 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Вам следует начать с подачи официальной претензии в управляющую компанию. Если это не даст результата, обращайтесь в надзорные органы и готовьтесь к подаче иска в суд.