Каршеринг пытается приписать аварию которую не совершали, зафиксированное ДТП по тому адресу по которому
Каршеринг пытается приписать аварию которую не совершали, зафиксированное ДТП по тому адресу по которому даже не находился водитель аккаунта каршеринга,аккаунт был не удален, договор с каршеринговой фирмой был не расторгнут,но водитель не брал автомобиль в пользование.Виновник дтп скрылся.Фирма требует ущерб, так как якобы с аккаунта был взят автомобиль. Что делать?
Здравствуйте!
Вам стоит внимательно изучить обстоятельства вашей ситуацию и опираться на положения Гражданского кодекса РФ, а также нормативные акты, регулирующие отношения в области каршеринга. Ключевые статьи ГК РФ, которые могут быть полезны:
1. Статья 421 ГК РФ «Свобода договора»
Вы вправе заключать договоры на условиях, которые согласованы сторонами. Но это не означает, что вас могут обязать нести ответственность без доказательств.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/?ysclid=m4ol722j67784974779
2. Статья 431.1 ГК РФ
Проверьте договор с каршеринговой компанией. Там должны быть чётко прописаны условия использования автомобиля и ответственность. сторон.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/30c283c35a52d0487d7a406b656bac2d8e8d3f50/?ysclid=m4ol5swyhb381487184
3. Статья 10 ГК РФ «Пределы осуществления гражданских прав»
Нельзя злоупотреблять правами. Если компания требует с вас возмещения убытков без доказательств, это может рассматриваться как злоупотребление правом.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/?ysclid=m4ol8pkesu736440962
4. Статья 15 ГК РФ «Возмещение убытков»
Для взыскания убытков компания должна доказать их наличие, размер и причинно-следственную связь между вашими действиями и ущербом.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/?ysclid=m4ol9j29cu720874189
но водитель не брал автомобиль в пользование.
5. Статья 307 ГК РФ «Обязательства»
Обязательства возникают на основании договора или закона. Если вы не брали автомобиль, компания должна это доказать.
Уважаемая Лилия, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких юристов
Фирма требует ущерб, так как якобы с аккаунта был взят автомобиль.
Ответ: Эта фирма (каршеринг) письменное требование предъявила? Его нужно изучить, чтобы более предметно Вам помочь.
Вам ничего не остается, как оформить заявление в полицию, с целью расследовать это событие, нужно установить виновника ДТП, кто воспользовался чужим аккаунтом, пусть проведут процессуальную проверку ( ст.ст.141-144 УПК РФ)
Далее, возможно каршеринг выйдет в суд с иском к Вам, нужно будет писать отзыв на иск, конечно исковые требования не признавать ( ст.149 ГПК РФ)
Особо обращаю Ваше внимание, что согласно ст.1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
----
С уважением, Дарья Алексеевна!