Можно ли вступить в наследство на неприватизированную квартиру после смерти отца?
Добрый день !
Хочу узнать возможно ли вступить в наследство ушедшего отца . У отца От родителей осталась квартира на словах она делится между тремя детьми , но квартира не приватизирована .
По наследству к наследникам переходит только то имущество, которое принадлежит наследодателю (умершему) на праве собственности.
ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Неприватизированная квартира не может войти в состав наследства, так как находится в собственности у муниципального образования. Если основной квартиросъемщик квартиры умер, то заключить договор социального найма может любой совершеннолетний член семьи, который зарегистрирован в данной квартире. Затем эту квартир можно приватизировать.