Как изменить категорию на А, обязательно лечь на обследование в стационар или есть другие способы кроме стационара

Врач в военкомат на приписной комисси поставил категорию б-4 (попытка к суициду) которой не было на основании шрамов на внешний стороне левой руки. Как изменить категорию на А , обязательно лечь на обследование в стационар или есть другие способы кроме стационара

, Сергей, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Итоговое заключение о категории годности вынесено?

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Да

В таком случае у Вас есть право, основанное на постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

обжаловать данное заключение врачебной комиссии

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию  или в суд

Но в любом случае, если Вам поставили заключение о категории годности по психиатрии — то заключение выносится с учетом требования о том

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

И по результатам поданной жалобы в отношении Вас могут организовать проведение контрольного или повторного освидетельствование  с направлением на стационарное обследование в специализированную организацию.

Даже при условии самостоятельного проведения независимой ВВК с предоставлением ее результатов в обоснование поданной Вами жалобы — есть риск прохождения обследования на базе профильной медицинской клиники.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если итоговое заключение ВВК вынесено, то Вы вправе, согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства № 565 от 2013 г., обжаловать такое заключение в вышестоящую ВВК или в суд, либо провести независимую экспертизу.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии...., а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Тут стоит учитывать, что проведение независимой экспертизы — достаточно затратная процедура. И в случае его проведения нет гарантии положительного рассмотрения Вашей жалобы без проведения дополнительных анализов.

По результатам рассмотрения Вашей жалобы Вам смогут повторно провести ВВК и изменить категорию годности к военной службе.