Здравствуйте, Икрам!
Сотрудник может расторгнуть договор по собственному желанию на испытательном сроке. Для этого достаточно предупредить работодателя и написать заявление об увольнении. Указывать причины и обосновывать своё решение не нужно.
ч. 4 ст. 71, ч. 5 ст. 80 ТК РФ
После того как заявление примут, придётся отработать максимум три дня. Даже материально ответственные работники не обязаны задерживаться дольше этого срока.
На третий день после получения заявления работодатель должен выдать бумажную трудовую книжку или СТД-Р — электронную трудовую, другие документы и рассчитаться с сотрудником.
Надеюсь ответ был полезен для Вас!
С уважением, Инна Костенко.
В трудовом кодексе РФ не предусмотрено. не являются, должна быть личная подпись.