Здравствуйте, если произошло мошенничество в интернете на сумму менее 5000 российских рублей, будет ли уголовная ответственность, а если нет то будет ли административная ответственность?

, Максим, Ереван
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Максим,. Ереван.

, если произошло мошенничество в интернете на сумму менее 5000 российских рублей, будет ли уголовная ответственность, а если нет то будет ли административная ответственность?

Да возможно возбуждение уголовного дела по мошенничеству при ущербе 5000 рублей.

Потерпевший должен написать заявление в полицию, СК МВД РФ.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.