Временная прописка

Добрый день.

Купил квартиру по ипотеке в другом городе.

Сейчас в ту квартиру хочу заселить свою родную дочку.

На данный момент моей дочке нужна временная прописка в квартире.

В паспортном столе требуют две копии свидетельства регистрации права.

На вопрос "зачем две копии" ничего не могут объяснить.

Правомерны ли их требования?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Есть общие требования (п.16, п.18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации) согласно которым для временной регистрации члена собственника, иного родственника или гражданина, собственник обязан предоставить

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение ( в вашем случае Свидетельство о праве собственности).

Остальное -  «фантазии» местных чиновников.

Таким образом, копии они должны снимать сами (хотят две копии пусть берут две, только не нотариальные – это слишком дорогая копия, и уж, если просят две копии, то пусть объяснят зачем, но запрашивать то, что не указано в правовом акте  является нарушением.

Сошлитесь на пп. указанных Правил Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, будут настаивать, можете обжаловать.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы должны подтвердить, что являетесь собственником квартиры, а это подтверждает свидетельство о гос регистрации права.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Таким образом, при регистрации гражданина по месту пребывания между собственником и гражданином заключается договор, в котором должен быть отражен срок такой регистрации. При отсутствии договора срок указывается собственником квартиры в заявлении.
В соответствии с п. 10 Постановления N 713 регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
- с собственниками жилых помещений;

У Вас есть возможность оформить временную прописку (точнее - регистрацию по месту пребывания) дочери через интернет.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, у Вас есть основания для обжалования действий сотрудников паспортного стола в нарушении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ в прокуратуру либо в суд.