Перевод на поселение, удо

Добрый день,

Мой знакомый отбывает наказание в ИК общего режима, ст. 160 ч.2, отбыл 1/3 наказания. Сейчас хочет писать либо на поселение, либо на УДО, но в последнее время по УДО никто в этом крае не выходит. Поэтому скорее всего на поселение, а с поселка уже писать на УДО. Там где он отбывает наказание, есть поселок. Но он хочет перевестись в другой поселок. Как может повлиять перевод в другой поселок на сроки подачи документов на УДО? Через какое время после перевода на поселок можно подавать документы на УДО, если он будет в своей ИК, и сколько, если переведется в другой поселок?

, Марина, г. Пермь
Николай Логинов
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Марина! Вопрос понять сложновато, но однозначно следующее:

Где бы он ни находился, в «своем» или «другом» «поселке» или ИК, это на сроки заявления на УДО никак не влияет.

То, что в крае никто по УДО не выходит, настораживает.  Можно посоветовать пройти все судебные инстанции по этому вопросу. Возможно вышестоящие инстанции поправят порочную практику судов края.