Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уклонение от армим

Здравствуйте.

В феврале 2014 мне исполнилось 27 лет. Проживаю в Москве, прописан у родственников в деревне Московской области. Последний раз был в военкомате осенью 2012. Был направлен на обследование, и больше в военокмате не был, повестки не подписывал. Следующие 2 призыва приходили повестки,

говорили что я уехал работать на север, повестки не брали.

Вопрос в следующем:

если завели уголовное дело за улонение, я так понимаю должны были известить родных по месту прописки, так вот, может ли быть такая ситуация что дело заведено, и я не могу об этом знать? (предположим извещение затерялось на уровне всяких сельсоветов) Как можно узнать об этом факте

не подвергая себя опасности? И как это можно использовать в свою пользу при встрече с органами?

Вопрос возник по причине покупки билета с московского автовокзала, где нужно предъявлять паспорт. Могут ли данные о покупке билета проверятся органами которые занимаются уголовными делами за уклонение от армии?

25 Апреля 2014, 10:29, вопрос №436095 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Дмитрий, без вручения повестки вам лично, возбуждать уголовное дело нельзя, оно будет незаконно.

    25 Апреля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за быстрый ответ, но все-таки опустим ситуацию о вручении повестки.

    (так как вроде бы слышал о таких случаях, когда военкомат может усмотреть в моем случае уклонение и направить мои данные в прокуратуру для возбуждения дела)

    Ответьте пожалуйста могли ли завести дело и по второстепенным причинам не оповестить по месту происки?

    25 Апреля 2014, 10:42
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Уклонение от призыва —  это, когда по повестке, призывник не является в призывной пункт. Поэтому, я вам и написал такой ответ.

    25 Апреля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats