Обращаюсь к юристам, очень срочно нужна помощь, у меня угнали авто, мы его нашли в тот же день, и хотел забрать
Обращаюсь к юристам,очень срочно нужна помощь,у меня угнали авто,мы его нашли в тот же день,и хотел забрать заявление,но полиция не желает его отдавать,дело уже передано в следственный комитет,почему я до сих пор не могу забрать заявление и не дают впринципе,там идёт угон ст 166 часть 1 и 158 часть 2.
Дмитрий, добрый день! Уголовные дела по ст. 166 и 158 УК РФ на основании ст. 20 УПК РФ относятся к делам публичного обвинения. Данная категория дел возбуждается по факту совершения преступления и не зависит от Вашего заявления. Уголовные дела возбужденные по данным статьям не могут прекращены только от желания потерпевшего их прекратить. Поэтому «забрать заявление», чтобы уголовное дело не было возбуждено у Вас не получится. Уголовное дело по указанным статьям УК РФ будут возбуждены и будут расследоваться. Если мой ответ был полезен для Вас прошу его оценить. Спасибо!