Наталья, добрый день! Ваша знакомая имеет такое право. Вред причиненный преступлением, разделяется на моральный и материальный вред. Материальный вред, это вред- это имущественные потери вызванные преступлением. Если Вы хотите взыскать материальный вред, то его размер нужно доказывать в суде документально. Условно в ходе нападения преступник порвал футболку, чтобы возместить материальный вред, нужно доказать сколько эта футболка стоила.
Моральный вред это нравственные переживания физической болью вследствие причиненного увечья либо в связи с заболеванием, перенесенным причиненные преступлением,
Потерпевший вправе заявить исковые требования о взыскании компенсации морального вреда, как в ходе расследования уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства по делу, либо путем предъявления самостоятельного иска в порядке гражданского судопроизводства.
При предъявлении гражданского иска в уголовном судопроизводстве истец освобождается от уплаты государственной пошлины ст. 44 УПК РФ
Размер морального вреда определяется самим потерпевшим, во сколько именно он оценивает, те страдания, которые он пережил из-за преступления.
Прошу оценить ответ, так как это важно для меня. Спасибо!