Вопрос: он в ЯНАО не действует?

Доброй ночи! У меня в этом году племянник закончил колледж и в августе устроился преподавателем по диплому в наше село регион ЯНАО, в ноябре получил повестку в армию, явился в военкомат предоставил все документы где работает и т.д., он должен отработать 3года. Они решали и решили всё таки его призвать. Сейчас он в распределительном пункте, ждет отправление.

Я читала закон, что преподавателей призывают с мая ро 15 июля. Вопрос: он в ЯНАО не действует?

, Нина, п. Толька
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина,

Действует, но есть правовая коллизия — так как Ваш племянник является не только педагогическим работником, но и жителем Крайнего Севера.

Сроки призыва граждан на военную службу определены в ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/673dfb400c48363d58052a3dd0e762af36f38979/

Таким образом, Ваш племенник — как педагогический работник образовательной организации — подлежит призыву на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Однако, Ваш племянник как гражданин, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (ЯНАЛ к таким относится) — подлежит призыву военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря.

То есть, у жителей Крайнего Севера только 1 призыв — с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря.

Распоряжение Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 сентября 2024 г. N 255-Р «Об организации призыва в Ямало-Ненецком автономном округе граждан Российской Федерации 1994 — 2006 годов рождения на военную службу в октябре — декабре 2024 года» установлено:

1. Провести на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в период с 01 октября по 31 декабря 2024 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации 1994 – 2006 годов рождения, не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие министерства и ведомства.

https://base.garant.ru/410433339/

Таким образом, в ЯНАО в 2024 г. — принято решение об осеннем призыве (а весеннего — нет).

Поэтому, Вашего племянника и призвали в этот призыв.

Нина
Клиент, п. Толька
Спасибо большое Вам за столь подробный, понятный ответ.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

С учётом места работы Вашего племянника и его педагогической должности его не должны были призывать в осенний призыв.

Он мог быть призваны с 1 мая по 15 июля в соответствии со статьёй 25 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Получив повестку надо было обжаловать решение призывной комиссии в порядке подчиненности и в судебном порядке.

Сейчас уже маловероятно остановить его отправку к месту службы и отменить решение о его призыве.

Но, можем попробовать это сделать.

Для подготовки административного иска в суд, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г. А. Кураев

С учётом приведеного коллегой определения Конституционного Суда должен согласиться с позицией коллег.

Призыв Вашего племянника законен.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нина!

Я читала закон, что преподавателей призывают с мая ро 15 июля

 Должны призвать на военную службу в период с 1 ноября по 31 декабря.

В соответствии с п. 1 ст. 25 данного ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»(ФЗ-53), призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

При этом также предусмотрены специальные правила, в соответствии с которыми граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря.

Граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля (п.п. «в»).

Данные законоположения обязательны для ответственных за организацию призыва на военную службу органов и должностных лиц, которые, соответственно, должны организовать и провести призывные мероприятия в отношении каждой категории граждан, в ст. 25 ФЗ-53.

Данный вопрос дошел до Конституционного суда, при рассмотрении подобного дела в Республике Коми, где также призыв на военную службу осуществляется один раз в год, как и в ЯНАО (как указал коллега) с 1 ноября по 31 декабря.

Суды указали, что согласно директиве Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 15 июля 2004 года N ДГШ-37 «Об утверждении Перечня отдельных районов Крайнего Севера и отдельных местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, где граждане, проживающие на этих территориях, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 31 декабря» призыв на военную службу в Республике Коми осуществляется один раз в год с 1 ноября по 31 декабря, и педагогические работники, состоящие на воинском учете в Республике Коми, подлежат призыву на военную службу в указанный период, поскольку иное толкование исключит возможность их призыва на военную службу. В передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании судов кассационной инстанции заявителю было отказано.

Конституционный Суд Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2018 г. N 48-О), изучив представленные материалы, не нашел оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению, указав на следующее:

Закрепляя, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, Конституция Российской Федерации устанавливает, что гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом (ст. 59, ч. 1 и 2).

Таким федеральным законом в настоящее время является Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», который определяет в том числе сроки призыва граждан на военную службу.

Следовательно, сами по себе подпункты «а», «в» п. 1 ст. 25 ФЗ-53 не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанном в его жалобе аспекте.

Таким образом, в силу положений ст. 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля (подпункт «в» пункта 1), за исключением отдельных районов Крайнего Севера и отдельных местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, где граждане, проживающие на этих территориях, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 31 декабря" как например, призыв на военную службу в Республике Коми осуществляется один раз в год с 1 ноября по 31 декабря, и педагогические работники, состоящие на воинском учете в Республике Коми, подлежат призыву на военную службу в указанный период, поскольку иное толкование исключит возможность их призыва на военную службу.

Решение КС окончательно, не подлежит обжалованию, следовательно все остальные решения по подобным случаям буду рассматриваться именно в таком русле (несмотря на то, что у нас не прецедентное право).

Вопрос: он в ЯНАО не действует?

 Нет не действует, в противном случае, педагог не будет призван на военную службу в ЯНАО, поскольку определен призыв один раз в год осенью.

Нина
Клиент, п. Толька
Спасибо большое за столь отличный ответ с приведенным примером. Всё ясно и понятно стало.