Добрый вечер мой муж служит на сво в отпуске не разу не был уже полтора года и не отпускают в чем может быть проблема
Добрый вечер мой муж служит на сво в отпуске не разу не был уже полтора года и не отпускают в чем может быть проблема.
Добрый день
Дело в том, что Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.
То есть отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 год — в 2025 году. (п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время
Но они должны быть предоставлены в любом случае.
Здравствуйте!
В соответствии с п. 11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г.:
Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Таким образом, отпуск предоставляется в соответствии с планом отпусков и на усмотрения командования в связи с необходимостью обеспечения боевой готовности воинской части.
Попробуйте обратиться в военную прокуратуру.
То есть если он поступил на службу в 2023 году, то отпуск ему должен быть предоставлено до конца нынешнего года.
Если этого не случится, то есть смысл подачи административного иска в гарнизонный суд