И на какой срок обычно они ставят?

Здравствуйте, моему мужу поставили запрет на въезд в Рф срок не указан . Оказалось что у мужа регистрация просрочена на 2 месяца ( муж гражданин Таджикистана ) можно ли снять как нибудь запрет ? И на какой срок обычно они ставят ? Я где то прочитала что нужно будет штраф оплатить . Подскажите пожалуйста

, Алла, г. Чебоксары
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла.

Данный вопрос регулируетсяПостановлением Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства».

Статьей 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определены случаи, при которых въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается.

Ограничить въезд в РФ могут на определенный срок или бессрочно.

Если обстоятельства, по которым въезд был запрещен, изменились, орган, принявший решение, может отменить запрет. Кроме того, ваш супруг имеет право обратиться в суд и обжаловать решение.

Алла
Клиент, г. Чебоксары
Так получаеться запрет можно снять правильно? Как можно изменить обстоятельства? Просто не поняла ваш ответ

Каким органом или ведомством было принято решение о неразрешении въезда в РФ?

Существует административный порядок обжалования решения — вышестоящему руководству, а также судебный.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Алла, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких юристов

Вы его супруга, Ваш супруг иностранец. Шансы хорошие, исходя из Вами изложенного.

1.Для начала необходимо выяснить, какой орган наложил запрет и по какой причине. Это можно сделать, подав запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД России. В запросе укажите все известные Вам данные о вашем муже, включая его паспортные данные.

2. Можно оформить административный иск по КАС РФ.

2. Так, п.3 ст.12 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, и п.3 ст.2 Протокола №4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1963 год) определено, что

право пребывания на территории суверенного государства может быть ограничено последним в случаях, предусмотренных законом, необходимых для охраны государственной (национальной) безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других лиц.

www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactpol.shtml

В силу ч.3 ст.62 Конституции Российской Федерации

иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/a62def841e40a234f1b3e1d602e6285f161db249/

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства определяется как общим, так и специальным законодательством.

Положительная судебная практика:

https://sudact.ru/regular/doc/IfyIdsIewVUv/

Обычно на три года, поэтому пробуйте через суд отменить запрет (через судебное решение)

С уважением!

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Посмотреть на сколько поставили запрет на въезд вы можете на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России в разделе «Информационные сервисы»: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000