Можно ли удержать залог при досрочном выезде арендатора и долге за коммунальные услуги?
Добрый день!
Хотел бы разобраться в ситуации со сдачей свой квартиры.
Решил сдать квартиру на срок с 1 ноября 2024 по 1 апреля (5 месяцев). Так как улетел за границу на долгий срок.
Составил договор и прописал все условия, мы его подписали.
В чате ватсап и в живую при заселение проговорили все условия которые были прописаны в договоре. (Фотографии прекрепил)
Стоимость за месяц была: 50.000₽ и залог - 50.000₽
Сложилась неприятная ситуация, арендатор решил съехать и поставил перед фактом что выезжает через пару дней, до конца оплаченного месяца осталась две недели еще и перед Новым годом. Но мы обговаривали и в договоре прописаны условия, что нужно предупредить за 1 месяц
При приемке квартиры было обнаружено, что там очень грязно и нужен клининг. Также на момент выезда не были заплачены коммунальные счета за два месяца около 10.000₽
Подскажите, на сколько я буду прав если удержу залог себе по условиям договора. Или мне нужно вернуть часть, за вычетом комунальных услуг и клининга?
- IMG_1761.png
- IMG_1762.png
- IMG_1763.png

Оставшуюся суммы я бы вернул, поскольку она формально подлежит возврату (иное в договоре не указано).