Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Вывоз детей за границу

Доброе утро! Подскажите в конце мая планирую поездку за границу в (Грузию),нужно ли мне оформлять разрешение от мужа на вывоз детей?Официально, мы в разводе.

25 Апреля 2014, 09:21, вопрос №436022 Марьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N
    114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
    Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает
    из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. Не имеет
    значения состоят ли его родители в браке или нет.

    Таким образом, разрешение второго родителя не нужно. Но чтобы при пересечении границы не возникло проблем (из опыта иногда работники КПП придираются) и если у Вас с бывшим супругом нормальные отношения, лучше такой документ оформить у нотариуса

    25 Апреля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Никто там не придирается. Вопросы могут возникнуть лишь в том случае, если от второго супруга было подано специальное заявление о запрете вызеда ребёнка в его отсутствие.

    25 Апреля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats