Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли доверенность на ребенка при поездке на поезде по России?

Здравствуйте.

Я с супругой и своим ребенком поеду на поезде в другую область в России. С нами поедет 10 летний ребенок.

Собственно вопрос:

Нужна ли доверенность при поездке несовершеннолетнего ребенка с чужим человеком?

25 Апреля 2014, 09:10, вопрос №436011 Иван, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    добрый день! Родители несовершеннолетнего должны оформить нотариально удостоверенную доверенность, в которой указать с кем будет в поездке ребенок, период поездки

    25 Апреля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Иван, если руководствоваться правилами миграционного учета граждан РФ, то для ребенка документом удостоверяющим его личность является свидетельство о рождении.

    Если Вы планируете поездку на срок менее 90 дней, то Вам не придется регистрироваться по месту пребывания и тогда на ребенка не понадобится заполнять форму Заявления ФМС РФ, для которой могла бы понадобиться доверенность от родителей.

    Поэтому доверенность не нужна.

    25 Апреля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    ТОлько при выезде за пределы РФ  следует руководствоваться Законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласно ст. 20, которого следует, что на несовершеннолетнего гражданина РФ путешествующего без сопровождения одного из своих родителей необходимо оформить и нотариально удостоверить согласие на вывоз ребенка (ст. 20 Закона). — не доверенность

    25 Апреля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats