Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовое право увольнение

Возможно ли уйти на больничный в день выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? За 2 недели уведомила работолателя о приступлении к работе в день окончания отпуска по уходу за ребенком. В день выхода на работу заболела. Работадатель отказывается предоставлять больничный, грозит увольнением. Законно ли это? Как поступить в сложившейся ситуации?

07 Февраля 2013, 18:22, вопрос №43600 Алина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Законных оснований для "отказа в предоставлении больничного" нет. Более того,

    не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст.81 Трудового кодекса РФ).

    При этом, в соответствии со статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

    08 Февраля 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats