Добрый день!
Выскажу свое мнение по данному вопросу т.к. более 8 лет специализировался на корпоративных конфликтах.
Я согласен с тем что уже сказали мои коллеги, однако, хотелось бы обратить Ваше внимание на некоторые вопросы.
Прежде всего, я считаю, что в Вашем случае нет особых оснований переживать.
Что такое по своей сути контроль над Обществом? Это контроль за деятельностью Общества, которую Общество реализует через свои органы управления.
1. Общее собрание участников. Высший орган управления Общества.
Поскольку у Вас в собственности 50% доли в уставном капитале, ни одно решение Общего собрания участников не может пройти без Вашего голоса. Также не могут пройти и решения без голоса еще, как минимум 1% доли. Таким образом, при наличии конфликта, деятельность Общего собрания участников фактически парализована.
2. Исполнительный орган Общества. Генеральный директор.
Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет Генеральный директор (в Вашем случае).
Поскольку Вы занимаете эту должность и переизбрать без Вашего участия (50% голосов в Общем собрании участников) Генерального директора Общество не может, Вы полностью контролируете текущую деятельность Общества.
Действительно, есть ограничения по суммам сделок, НО... кто Вам мешает разбивать эти сделки на части чтобы обойти эти ограничения? Все это возможно.
Таким образом, больше должен переживать Ваш соучредитель а не Вы. Вот он как раз вообще не имеет доступа к управлению делами Общества.
Рекомендую Вам почаще созывать собрание участников Общества и в повестку дня включать вопросы увеличения уставного капитала (в том числе).
Если Ваш соучредитель несколько раз сорвет такие собрания или не проголосует "за", тогда можно обращаться в суд с иском об исключении участника из Общества.
Если же решение об увеличении уставного капитала пройдет, то Вы сможете увеличить свою долю в Обществе. Об этом подробнее могу рассказать в личной консультации.
А подрядчика необходимо убеждать. Переводить всю деятельность на новое лицо сопряжено с получением новых разрешений и лицензий, но это тоже вариант. Оцени затраты, время и примите решение.
С уважением, Евгений