Здравствуйте!
Да, при переселении из аварийного жилья у жильца есть право посмотреть новую квартиру на предмет дефектов и соответствия условий проживания, прежде чем подписать акт приёма-передачи.
Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и находиться в черте того же населённого пункта.
При этом новая квартира должна соответствовать следующим условиям:
— площадь больше или равна предыдущей, минимум 18 м² на гражданина;
— количество комнат в новой квартире не меньше, чем в старой;
— в помещении работают коммуникации, есть газовая или электрическая плита; -
— новый дом находится в том же населённом пункте или в другом, если жильцы согласны туда переехать;
- у дома есть ухоженная придомовая территория, в пешей доступности есть детские площадки, автомобильная парковка, зона для сбора бытовых отходов.
Если при переселении условия не соблюдены, можно обратиться в прокуратуру или в суд.
Сходите на личный прием к прокурору в Вашем районе и подайте жалобу. Можете перед этим с жалобой в прокуратуру прийти в администрации и напугать их. Может все решиться без обращения в прокуратуру.