Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Право применения патента в работе с юридическими лицами

ИП на патенте- ремонт жилых помещений, заключен договор на ремонт жилых квартир для юридического лица-банка, т.е. банк будет расчитываться с ИП посредством перечисления денежных средств на счет ИП. Попадает ли данная сделка под патент или нет.Очень много писем на эту тему Минфина противоречивых, поэтому не можем разобраться.

25 Апреля 2014, 08:47, вопрос №435981 Елена, г. Саратов
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!


    Пунктом 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что
    патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие
    в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется
    на территориях указанных субъектов Российской Федерации.


    Патентная система
    налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности,
    определенных п. 2 ст. 346.43
    Кодекса, в том числе ремонта жилья и других построек (пп. 12 п. 2 ст. 346.43 Кодекса).


    Главой 26.5
    Кодекса не установлено ограничений в части осуществления вышеуказанной деятельности по заказам юридических лиц.


    Исходя из этого
    индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность
    по ремонту жилья и других построек, имеет право предоставлять услуги как
    физическим, так и юридическим лицам.


    Таким образом,
    индивидуальный предприниматель в отношении предпринимательской деятельности по
    ремонту жилья и других построек по заказам юридических лиц вправе применять патентную систему налогообложения согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.43 Кодекса в порядке, предусмотренном гл. 26.5 Кодекса.

    Данная позиция отражена и в Письме Минфина
    России от 25.07.2013 N 03-11-12/29445)

    Если же по поводу толкования данных положений НК с ИФНС возникают споры, то для ИФНС нужно представить данное письмо, либо обжаловать отказ в выдаче патента в судебном порядке, все основания у Вас для этого есть, так как данные положения применительно к этому вопросу весьма ясны.


    25 Апреля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Что входит в ремонт жилья и других построек по ОКУН? 016100 Ремонт жилья и других построек Код Наименование 016101 Комплексный ремонт домов, квартир по ЗАКАЗАМ НАСЕЛЕНИЯ" . а у нас заказ не от населения, а от юрлица. Поясните пожалуйста. Остались сомнения.

    25 Апреля 2014, 09:20
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Ответ на данный вопрос зависит от того, на каком уровне — федеральном или субъекта установлено применение патента для конкретного вида деятельности — если на федеральном — тогда да, можно и с юр лицами и этом именно Ваш случай:

    Статья 346.43 НК РФ Общие положения

    2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

    12) ремонт жилья и других построек;

    Поэтому да, можно применять патент.
    Если же сфера предпринимательской деятельности на которую распространяется патент была бы установлена на уровне субъекта, тогда было бы нельзя — только для физ. лиц было, но это не Ваш случай.

    Руководствоваться здесь стоит именно следующими разъяснения Минфина:

    «Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о 28.12.2012№ 03-11-11/398 Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет услуги юридическим лицам по виду предпринимательской деятельности „Химическая чистка, крашение и услуги прачечных“. 

    В главе 26.5 НК РФ не указано, применима ли патентная система для оказания услуг как населению (физическим лицам), так и юридическим лицам. Применима ли патентная система для оказания услуг юридическим лицам? 

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения патентной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее. Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ с 1 января 2013 г. вводится в действие глава 26.5 „Патентная система налогообложения“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса. При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках видов деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, как по заказам физических, так и юридических лиц. Подпунктом 4 пункта 1 статьи 346.43 Кодекса предусмотрена возможность применения патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг химической чистки, крашения и услуг прачечных. По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подпункт 4 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Таким образом, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения при оказании услуг химической чистки, крашения и услуг прачечных по заказам юридических лиц. Одновременно обращаем внимание, что подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Исходя из пункта 1 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. В связи с этим, при осуществлении дополнительно установленных законами субъектов Российской Федерации видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, патентная система налогообложения может применять только в случае предоставления данных услуг физическим лицам. Если такие услуги оказываются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям следует применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения. Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин „

    25 Апреля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    «Что входит в ремонт жилья и других построек по ОКУН? 016100 Ремонт жилья и других построек Код Наименование 016101 Комплексный ремонт домов, квартир по ЗАКАЗАМ НАСЕЛЕНИЯ». а у нас заказ не от населения, а от юрлица. Поясните пожалуйста. Остались сомнения.

    ОКУН 016100 — Ремонт жилья и других построек

    016101 8Комплексный ремонт домов, квартир по заказам населения

    016102 3Частичный ремонт домов, квартир по заказам населения

    016103 9Переборка бревенчатых и брусчатых срубов

    016104 4Ремонт подвальных помещений, погребов

    016105 3Ремонт полов всех видов

    016106 5Ремонт кровель

    016107 0Ремонт и перекладка печей, дымоходов и газоходов

    016108 6Ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок, остекление балконов

    016109 1Ремонт садовых домиков

    016110 7Ремонт хозяйственных построек (сараев, навесов летних кухонь и др.)

    016111 2Ремонт ограждений (кроме металлических)

    016112 8Ремонт индивидуальных гаражей

    016113 3Работы по установке металлических дверей, включая бронированные

     016114 9Ремонт и установка газовых и электроплит в жилых помещениях

    016115 4Услуги по чистке печей и дымоходов

    Действительно только по заказам населения, поэтому вопрос неоднозначный.

    25 Апреля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

       «если патент получен на вид деятельности, который прямо указан в п. 2 ст.346.43 НК РФ, то предприниматели смело могут работать с юридическим лицами. И не имеет значение как происходят взаиморасчеты: через расчетный счет или наличными денежными средствами. 

       Хуже обстоит дело для ИП,когда регион установил свой вид деятельности для патента. По данному патенту предприниматель сможет работать только с населением, а для работы с организациями следует применять иной режим налогообложения, например УСН» (Письмо Минфина от 28.12.2012 г. № 03-11-11/398;http://www.klerk.ru/doc/306560/; Письмо от 17 декабря 2012 г. №03-11-11/380 )

    /http://slob-expert.ru/nalogi/patent-nalogi/mozhno-li-primenyat-patent-pri-rabote-s-yuridicheskimi-licami/


    с уважением,

    Елена

    25 Апреля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Виды предпринимательской
    деятельности, в отношении которых применяется патентная система согласно Закону Саратовской области «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения» от 13.11.2012 №167-ЗСО:

    Ремонт жилья и других
    построек:


    1. без привлечения наемных
      работников
    2. с привлечением наемных
      работников средней численностью:
    • 1 человек
    • 2 человека
    • от 3 до 15 человек
    с уважением,

    Елена


    25 Апреля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats