Регистрация ООО с иностранным учредителем. Какие документы потребуются?

Здравствуйте!

Планируем зарегистрировать ООО (учредителей два - иностранное юридическое лицо и гражданин РФ). В МИФНС № 46 сказали, что при регистрации необходимо предоставить выписку из торгового реестра(оригинал с апостилем) и доверенность на представителя иностранного юр.лица(оригинал с апостилем). Позже позвонила на "горячую линию" ИФНС, и там сказали, что подписать заявление в качестве учредителя должен ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНОСТРАННОГО ЮР.ЛИЦА... А если он не может в Россию приехать, то мы должны ему отправить нашу форму Р11001, он там у местного нотариуса свою подпись в заявлении заверит, пришлет нам, мы должны это заявление перевести, нотариально заверить перевод, к этому заявлению нотариус подошьет листы на нашего российского учредителя. И уже в таком виде заявление нужно подать в налоговую.

Не знаю, кому и верить... Подскажите, какой всё-таки комплект документов для регистрации ООО должен быть, если один из учредителей - иностранное юр.лицо. Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия, в налоговом органе Вам ответили верно.

делопроизводство в РФ ведется на русском языке. Любые документы иностранного участника обязаны быть апостилированы и переведены в РФ на русский язык, нотариально заверен перевод.

Исходя из этого правила налоговая и требует свою унифицированную форму Заявления о регистрации подписать у иностранного участника и соблюсти все правила перевода.

Подтверждающим юрисдикцию лица документом является Выписка из торгового реестра (как у нас выписка из ЕГРЮЛ).

Наталия
Клиент, г. Москва

Про выписку из торгового реестра я знаю. А заявление не может подписать у российского нотариуса лицо по доверенности(гражданин РФ)???? Доверенность на него переведена и апостилирована.

По правилам налоговых органов Заявление о регистрации ООО подписывает назначенный учредителями директор.

Если это российский гражданин, то вопросов нет.

Видимо Вы не верно объяснили в налоговой.

У Вас же два учредителя, которые решили создать ООО и назначили директора. Решение подписано обеими учредителями.

А директор идет и регистрирует ООО в налоговой.