Что можно сделать, что бы не возвращаться на сво?

Здравствуйте. У родственника закончился контракт в октябре 2024 года. С этого момента зарплату выплачивают не в полном объеме. Сейчас находится дома, нужна операция на руке. Что можно сделать, что бы не возвращаться на сво? Спасибо.

, Юля, г. Бодайбо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юля!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!

Николай Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я и мои коллеги специализируемся на сложных случаях с военными:

— возвращаем с линии фронта во внутреннюю часть страны;

— помогаем с назначением ВВК; изменением решений ВВК;

— расторгаем контракты;

— помогаем с получением задержанных или не назначенных выплат. Если вам требуется содействие — напишите в личные сообщения.