Уважаемая Анна, здравствуйте! Соглашусь с коллегой
По Вашему уточнению:
Имеет ли право бывший работодатель не указать вовремя данные об увольнении на госуслугах в случае, если в бумажном виде передаёт по почте?
В день увольнения работнику выдается трудовая книжка в случае продолжения ведения трудовой книжки или представляются сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р в случае перехода на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
В случае сохранения трудовой книжки представить по запросу работника сведения о трудовой деятельности (по форме СТД-Р) является правом, а не обязанностью работодателя.
Также работник может получить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ):
в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
в СФР на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (форма СТД-СФР);
с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
В законодательстве Российской Федерации отсутствует обязанность представления при увольнении выписки из ЕФС-1. Форма ЕФС-1 является входящим документом индивидуального (персонифицированного) учета, необходимым для передачи ее в СФР
Источник: Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 апреля 2023 г. № 14-6/ООГ-2661 О выдаче работнику при увольнении сведений о трудовой деятельности
Вы лучше сразу на новом месте напишите заявление на введение электронной трудовой книжки, а далее — это уже «забота» работодателя.
С уважением!
Если работодатель ведёт электронную трудовую книжку то обязательства по ведению «живой» трудовой у него прекращаются.
Данные об увольнени в электронную трудовую книжку вносятся в день увольнения согласно ст. 66.1 тк РФ. Работодатель не может задерживать передачу сведений, если ведёт электронную трудовую.