Разве Закон действует не на все банки одинаково?

Здравствуйте. Мой сын военнослужащий, на период нахождения на сво оформил ипотечные каникулы ( банки ему одобрили). У него ипотека в нескольких банков. Вышел недавно закон не начислять проценты во время кредитных каникул участникам сво.

Сбербанк и Альфабанк ему не начисляют, а Промсвязьбанк отказал в списании процентов во время ипотечных каникул. Разве Закон действует не на все банки одинаково?

  • Screenshot_20241212_173921_org.telegram.messenger
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Закон действует не на все банки одинаково?

 Закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ, предполагающий предоставление кредитных каникул участникам СВО распространяет свое действие на все банки без каких-либо исключений.

Количество кредитных договоров, согласно Письму Банка России от 24.11.2022 N 59-8-2/52763 по которым может быть предоставлен льготный период, не ограничено.

Мой сын военнослужащий, на период нахождения на сво

 Подскажите он заключил контракт о прохождении военной службы?

Кредит в Промсвязьбанке им получен до поступления на военную службу и до участия в СВО?

. У него ипотека в нескольких банков.

 В части начисления процентов по ипотечному кредиту в ст. 1 ФЗ  от 07.10.2022 N 377-ФЗ указано, что

18. В течение срока действия льготного периода на размер основного долга, входящего в состав текущей задолженности заемщика перед кредитором по кредитному договору, в том числе с лимитом кредитования, за исключением кредитного договора, обязательства по которому обеспечены ипотекой, на день установления льготного периода, начисляются проценты по процентной ставке, равной двум третям от рассчитанного и опубликованного Банком России в соответствии с частью 8 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых, установленного на день направления заемщиком требования, указанного в части 2 настоящей статьи, но не выше процентной ставки, предусмотренной условиями кредитного договора, действовавшими до установления льготного периода.

В данном случае в отношении ипотечных кредитов, закон устанавливает исключение из правила начисления процентов.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно нормам ФЗ от 6 апреля 2024 года № 72-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами..»,  призванные на военную службу по мобилизации и принимающие участие в СВО россияне получают еще одну льготу. Согласно документу, они не будут платить проценты по кредитам, начисленные за время кредитных каникул. По окончании действия кредитных каникул банки просто спишут начисленные проценты. Льгота полагается только военным и не доступна членам их семей.

Знаете, вы уточните дату подписания контракта и дату заключения кредита.Вполне возможно, данный кредит был оформлен после.Отсюда и отказ.Надо уточнить.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Клиент, здравствуйте! Давайте разбираться, так как ФЗ коллегой упомянутый, имеет нюансы

1) Федеральный закон от 6 апреля 2024 года № 72-ФЗ действительно предоставляет льготы для военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации и принимающих участие в специальной военной операции (СВО). Согласно этому закону, такие военнослужащие освобождаются от уплаты процентов по кредитам, начисленных за время кредитных каникул.

По окончании кредитных каникул банки обязаны списать начисленные проценты.

 Однако, важно отметить, что данный закон не распространяется на ипотечные кредиты. Это означает, что банки не обязаны списывать проценты по ипотечным кредитам, даже если заемщик является военнослужащим, участвующим в СВО. Таким образом, действия Промсвязьбанка, отказавшего в списании процентов по ипотеке, соответствуют положениям закона.

Сбербанк и Альфабанк, возможно, приняли решение не начислять проценты по ипотеке в рамках собственной «политики» или по другим причинам, не связанным с обязательствами по закону.

Таким образом, Промсвязьбанк действует в соответствии с законодательством, и отказ в списании процентов по ипотечным кредитам не противоречит Федеральному закону № 72-ФЗ.

Разъяснения дополнительно для Вас здесь:

www.garant.ru/news/1696167/

С уважением!