По ошибке перевела деньги другому человеку, с ним связалась возвращать не хочет

Здравствуйте! По ошибке перевела деньги другому человеку, с ним связалась возвращать не хочет. Что делать?

, Любовь, г. Краснодар
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Варианты действий следующие:

1. Попробовать написать заявление в Ваш банк на чарджбэк, основанием указать ошибочный перевод. Скорее всего, не получится, но попробовать стоит.

2. Основной вариант: обращение в судебные инстанции с иском о взыскании неосновательного обогащения.

3. Данный вариант не стоит рассматривать, как полностью рабочий, он скорее промежуточный: обращение в полицию с заявлением о признаках преступления. При этом сотрудникам сразу стоит объяснить, что готовы на отказ в возбуждении уголовного дела, но хотите получить установочные данные человека, которому переведены деньги, для подачи гражданского иска.