Будут ли принимать участие мой несовершеннолетние дети, если они прописаны в квартире мужа

Здравствуйте. Я прописана в квартире своей бабушки. Она решила привотизировать квартиру. Будут ли принимать участие мой несовершеннолетние дети, если они прописаны в квартире мужа

, Ксюша, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Несовершеннолетние лица вправе участвовать в приватизации жилого помещения при соблюдении условий, предусмотренных ст. 71 ЖК РФ, ст. ст. 2, 7, 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

— несовершеннолетний является гражданином РФ;

— жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетнего на условиях договора социального найма. При этом несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях;

— несовершеннолетний ранее не участвовал в приватизации.

Могут участвовать в приватизации несовершеннолетние если они включены в договор социального найма.