Здравствуйте, что будет если я на суде скажу, что якобы оклеветала своего отца или решу отказаться от своих

Здравствуйте, что будет если я на суде скажу, что якобы оклеветала своего отца или решу отказаться от своих показаний, потому что мне показалось (статья 132 ук рф), сейчас с семьёй я помирилась и хотела забрать заявление мне сказали, что нельзя или иначе мне припишут статью за дачу ложных показаний и на меня заведут уголовное дело, но если получится как-то опереться на 51 статью?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте! Вы уже не обопретесь  на ст 51, т.к. уже дали показания на допросе. В суде Вы можете отказаться говорить. Но Вы же уже дали показания. Если скажете, что оклеветали, Вас привлекут

Ст 306 УК РФ ч 2

Вы за это расписались при подаче заявления.

Раз будет суд, значит в ходе следствия вина уже была заказана.Вам оказана базовая консультация.  Пожалуйста, обратитесь ко мне в чат, если Вам требуется расширенная консультация,  на договорной, приватной,  платной основе, или, если Вам требуется  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев