Касается ли его закон о неприкосновенности?
Здравствуте! Попадает ли земельный участок с жилым домом под понятие - жилище? Касается ли его закон о неприкосновенности?
Согласно ч.1 ст. 139 УК РФ уголовно-наказуемым является незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
В примечании к данной статье указано, что под понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Таким образом, индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, входит в понятие жилище и если кто-то помимо Вашей воли туда проникнет, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ при наличии Вашего заявление об этом, а земельный участок в понятие жилище не входит. На практике дела возбуждаются, когда человек проникает непосредственно в помещения, предназначенные для жилья.
Прошу оценить ответ, так как это важно для меня. Спасибо!