Могу ли я как собственница выписать совершеннолетнюю дочь

Здравствуйте могу ли я как собственница выписать свою совершеннолетнюю дочь. Дочь не живет со мной уже более 6ти лет, не оплачивает ни какие коммунальные услуги у её мужа квартира в собственности их совместный ребенок прописан у мужа, у дочери есть комната в лен. обл. тоже в собственности. Когда происходила приватизация моей квартиры дочка писала отказ от права собственности.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Елена, к сожалению, «выписать» (вернее, снять с регистрационного учёта по месту жительства) свою дочь Вы не сможете даже в судебном порядке. Поскольку Ваша дочь отказалась от участия в приватизации квартиры, то в результате приобрела «пожизненное» право пользования данным жилым помещением — лишить этого права её не имеется законных оснований. Даже если она «выпишется» добровольно из квартиры, право пользования квартирой у неё всё равно сохранится.

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Не согласна со своим коллегой. Как раз отказавшись от приватизации, Ваша дочь не приобрела пожизненного права пользования указанной квартирой, а утратила право претендовать на данное жилое помещение, сохранив за собой право участвовать в приватизации.

      Кроме того, в связи с тем, что Ваша дочь долгое время не проживает по адресу регистрации, то ее можно признать утратившей право пользования данным помещением в судебном порядке.

      В соответствии с абз. 2 п.3 Правил
регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и
по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г.
№713 (далее – Правила регистрации) местом жительства является место, где
гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по
договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных
основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно положений п.2 Правил о регистрации органами
регистрационного учета в городах являются органы внутренних дел.

       В соответствии с пп. «е» п.31
Правил регистрации снятие гражданина с регистрационного учета по месту
жительства производится этими органами в случае добровольного волеизъявления
гражданина о снятии его с регистрационного учета, либо выселения из занимаемого
жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением –
на основании вступившего в законную силу решения суда.

       Благодарю своих коллег за более правильное толкование и извиняюсь за введение Вас в заблуждение. Но если все-таки попробовать в судебном порядке признать дочь утратившей право проживания, доказав, что она 1) длительное время не проживает в указанной квартире 2) постоянно проживает в другом месте 3) в вашей квартире у нее не осталось вещей, что указывает не временность отсутствия 4) вы не препятствуете ее проживанию в этой квартире.

       То есть пойти по аналогии расторжения договора соц.найма в случае выезда на другое место жительства (ч.3 ст. 83 ЖК РФ).

      Процесс трудоемкий, но если из муниципальных квартир выписывают, то из приватизированной тоже есть возможность

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Олег Насонов прав. Действительно, в соответствии со ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лица, проживавшие на момент приватизации в квартире и отказавшиеся от участия в приватизации, не могу быть выселены как бывшие члены семьи. Согласно разъяснениям ВС РФ, такие лица, отказавшись от права на приватизацию, не отказались от права постоянного пользования жилым помещением. И это право сохраняется за ними пожизненно.

Что касается положений о регистрации по месту жительства, нарушение требований по регистрации — отдельный вопрос, никак не свидетельствующий об утрате права пользования жилым помещением. Кроме того, дочь может быть временно зарегистрирована по  фактическому месту жительства. При этом постоянная регистрация сохраняется. В связи с этим, скорее всего, никаких нарушений регистрационного режима со стороны вашей дочери нет.