Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я как собственница выписать совершеннолетнюю дочь

Здравствуйте могу ли я как собственница выписать свою совершеннолетнюю дочь. Дочь не живет со мной уже более 6ти лет, не оплачивает ни какие коммунальные услуги у её мужа квартира в собственности их совместный ребенок прописан у мужа, у дочери есть комната в лен. обл. тоже в собственности. Когда происходила приватизация моей квартиры дочка писала отказ от права собственности.

24 Апреля 2014, 22:37, вопрос №435785 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 576 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена, к сожалению, «выписать» (вернее, снять с регистрационного учёта по месту жительства) свою дочь Вы не сможете даже в судебном порядке. Поскольку Ваша дочь отказалась от участия в приватизации квартиры, то в результате приобрела «пожизненное» право пользования данным жилым помещением — лишить этого права её не имеется законных оснований. Даже если она «выпишется» добровольно из квартиры, право пользования квартирой у неё всё равно сохранится.

    24 Апреля 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь

            Не согласна со своим коллегой. Как раз отказавшись от приватизации, Ваша дочь не приобрела пожизненного права пользования указанной квартирой, а утратила право претендовать на данное жилое помещение, сохранив за собой право участвовать в приватизации.

          Кроме того, в связи с тем, что Ваша дочь долгое время не проживает по адресу регистрации, то ее можно признать утратившей право пользования данным помещением в судебном порядке.

          В соответствии с абз. 2 п.3 Правил
    регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и
    по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за
    регистрацию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г.
    №713 (далее – Правила регистрации) местом жительства является место, где
    гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по
    договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных
    основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

    Согласно положений п.2 Правил о регистрации органами
    регистрационного учета в городах являются органы внутренних дел.

           В соответствии с пп. «е» п.31
    Правил регистрации снятие гражданина с регистрационного учета по месту
    жительства производится этими органами в случае добровольного волеизъявления
    гражданина о снятии его с регистрационного учета, либо выселения из занимаемого
    жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением –
    на основании вступившего в законную силу решения суда.

    24 Апреля 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Олег Насонов прав. Действительно, в соответствии со ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лица, проживавшие на момент приватизации в квартире и отказавшиеся от участия в приватизации, не могу быть выселены как бывшие члены семьи. Согласно разъяснениям ВС РФ, такие лица, отказавшись от права на приватизацию, не отказались от права постоянного пользования жилым помещением. И это право сохраняется за ними пожизненно.

    Что касается положений о регистрации по месту жительства, нарушение требований по регистрации — отдельный вопрос, никак не свидетельствующий об утрате права пользования жилым помещением. Кроме того, дочь может быть временно зарегистрирована по  фактическому месту жительства. При этом постоянная регистрация сохраняется. В связи с этим, скорее всего, никаких нарушений регистрационного режима со стороны вашей дочери нет.

    24 Апреля 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь

           Благодарю своих коллег за более правильное толкование и извиняюсь за введение Вас в заблуждение. Но если все-таки попробовать в судебном порядке признать дочь утратившей право проживания, доказав, что она 1) длительное время не проживает в указанной квартире 2) постоянно проживает в другом месте 3) в вашей квартире у нее не осталось вещей, что указывает не временность отсутствия 4) вы не препятствуете ее проживанию в этой квартире.

           То есть пойти по аналогии расторжения договора соц.найма в случае выезда на другое место жительства (ч.3 ст. 83 ЖК РФ).

          Процесс трудоемкий, но если из муниципальных квартир выписывают, то из приватизированной тоже есть возможность

    24 Апреля 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats