8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как собственница выписать совершеннолетнюю дочь

Здравствуйте могу ли я как собственница выписать свою совершеннолетнюю дочь. Дочь не живет со мной уже более 6ти лет, не оплачивает ни какие коммунальные услуги у её мужа квартира в собственности их совместный ребенок прописан у мужа, у дочери есть комната в лен. обл. тоже в собственности. Когда происходила приватизация моей квартиры дочка писала отказ от права собственности.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Елена, к сожалению, «выписать» (вернее, снять с регистрационного учёта по месту жительства) свою дочь Вы не сможете даже в судебном порядке. Поскольку Ваша дочь отказалась от участия в приватизации квартиры, то в результате приобрела «пожизненное» право пользования данным жилым помещением — лишить этого права её не имеется законных оснований. Даже если она «выпишется» добровольно из квартиры, право пользования квартирой у неё всё равно сохранится.

0
0
0
0
Любовь Петрова
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Не согласна со своим коллегой. Как раз отказавшись от приватизации, Ваша дочь не приобрела пожизненного права пользования указанной квартирой, а утратила право претендовать на данное жилое помещение, сохранив за собой право участвовать в приватизации.

      Кроме того, в связи с тем, что Ваша дочь долгое время не проживает по адресу регистрации, то ее можно признать утратившей право пользования данным помещением в судебном порядке.

      В соответствии с абз. 2 п.3 Правил
регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и
по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г.
№713 (далее – Правила регистрации) местом жительства является место, где
гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по
договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных
основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно положений п.2 Правил о регистрации органами
регистрационного учета в городах являются органы внутренних дел.

       В соответствии с пп. «е» п.31
Правил регистрации снятие гражданина с регистрационного учета по месту
жительства производится этими органами в случае добровольного волеизъявления
гражданина о снятии его с регистрационного учета, либо выселения из занимаемого
жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением –
на основании вступившего в законную силу решения суда.

0
1
0
1

       Благодарю своих коллег за более правильное толкование и извиняюсь за введение Вас в заблуждение. Но если все-таки попробовать в судебном порядке признать дочь утратившей право проживания, доказав, что она 1) длительное время не проживает в указанной квартире 2) постоянно проживает в другом месте 3) в вашей квартире у нее не осталось вещей, что указывает не временность отсутствия 4) вы не препятствуете ее проживанию в этой квартире.

       То есть пойти по аналогии расторжения договора соц.найма в случае выезда на другое место жительства (ч.3 ст. 83 ЖК РФ).

      Процесс трудоемкий, но если из муниципальных квартир выписывают, то из приватизированной тоже есть возможность

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Олег Насонов прав. Действительно, в соответствии со ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лица, проживавшие на момент приватизации в квартире и отказавшиеся от участия в приватизации, не могу быть выселены как бывшие члены семьи. Согласно разъяснениям ВС РФ, такие лица, отказавшись от права на приватизацию, не отказались от права постоянного пользования жилым помещением. И это право сохраняется за ними пожизненно.

Что касается положений о регистрации по месту жительства, нарушение требований по регистрации — отдельный вопрос, никак не свидетельствующий об утрате права пользования жилым помещением. Кроме того, дочь может быть временно зарегистрирована по  фактическому месту жительства. При этом постоянная регистрация сохраняется. В связи с этим, скорее всего, никаких нарушений регистрационного режима со стороны вашей дочери нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность
Подскажите, могу ли я выписать человека из квартиры, который находится за границей. Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность
, вопрос №4057639, Самер, г. Москва
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Уголовное право
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
, вопрос №4055496, Марк, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Смогут ли они выписать моих детей?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Умер отец моего мужа. У него трое детей хотят продать дом. Но в доме прописаны с рождения мои дети. Смогут ли они выписать моих детей?
, вопрос №4054958, Софа, г. Курск
Дата обновления страницы 24.04.2014