Могу ли я не платить или написать отказ об оплате
Пришла платёжка за водоснабжение и в ней появилась строка полив в размере 34000₽.естественно меня это ошарашило.могу ли я не платить или написать отказ об оплате.проживаю в городе огородно хозяйственную деятельность не веду.и у меня есть колодец.просто в период поливо в квитанции ничего не было отражено,в декабре пришла такая большая сумма.счетчика у меня нет и всегда платил по среднему
- 96BEA44B-29A7-4123-85FC-31AC19BF1695.jpeg
Здравствуйте.
При отсутствии прибора учета расчет платы за холодное водоснабжение осуществляется по нормативам потребления.
Согласно п. 49 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/ (далее — Правила)
Если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.
Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:
с даты, указанной в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, или в заявлении потребителя, поданном исполнителю в соответствии с подпунктом «к» пункта 34 настоящих Правил, о начале потребления предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в случае отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета;
с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Такой акт составляется исполнителем в присутствии потребителя и не менее чем 2 незаинтересованных лиц. Исполнитель обязан указать в составляемом акте возражения потребителя и не вправе препятствовать потребителю в привлечении к участию в проверке других незаинтересованных лиц, сведения о которых, в случае их привлечения потребителем, также должны быть включены в составляемый исполнителем акт.
В квитанции не указан расчет размера платы за полив (поливная площадь, норматив потребления, тариф)
Согласно пп. «д» п. 31 Правил www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/fe4565bc56b765620bfaaf0155a4f389e6d47371/
Исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.
Обратитесь в Водоканал с заявлением о предоставлении вам расчета начисленной суммы.
Далее, если вам будет не понятно почему сложилась такая сумма, или вы будете не согласны с произведенным расчетом, вы вправе обратиться в прокуратуру, госжилнадзор для проведения проверки по вопросу правомерности произведенного расчета.
Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.
Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.