Кредитор ООО "Ромашка" участвует в деле о банкротстве Иванова, участвует и высказывается в обособленных

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

В процедуре банкротства ООО «Ромашка» директор (условно Иванов) привлечен к субсидиарной ответственности. Сумма еще не установлена, определение суда обжалуется.

Параллельно, идет банкротство этого Иванова как физ. лица. Кредитор ООО «Ромашка» участвует в деле о банкротстве Иванова, участвует и высказывается в обособленных спорах о реализации имущества Иванова (суд не возражает, считает, что это этот кредитор вправе так действовать).

Вопрос: имеет ли процессуальное право кредитор, являющийся кредитором ООО «Ромашка» УЧАСТВОВАТЬ И ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ПОЯСНЕНИЯ в деле о банкротстве Иванова (в том числе в обособленных спорах о реализации его имущества)?

Прошу дать ссылку на конкретные нпа.

, Анастасия, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Да, кредиторы имеют право участвовать и высказываться в делах о банкротстве физических лиц, если они являются кредиторами данного физического лица.

Согласно статье 34 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26 октября 2002 года, лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:

должник;
арбитражный управляющий;
конкурсные кредиторы;
уполномоченные органы;
федеральные органы исполнительной власти, а также иные органы, наделённые отдельными полномочиями в сфере финансового оздоровления и банкротства.
Кроме того, согласно пункту 1 статьи 35 указанного Закона, в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют:

представитель работников должника;
представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия;
представитель учредителей (участников) должника;
представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов;
иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Таким образом, если кредитор является кредитором Иванова, он имеет право участвовать в деле о банкротстве Иванова и высказывать свою позицию, предоставлять письменные пояснения, включая участие в обособленных спорах о реализации имущества Иванова.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш вопрос связан с участием кредитора ООО «Ромашка» в деле о банкротстве Иванова, в том числе в обособленных спорах о реализации его имущества. Действующее законодательство предусматривает возможность такого участия.

Согласно статье 34 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», к числу лиц, участвующих в деле о банкротстве, относятся конкурсные кредиторы, а также иные лица, чьи права или законные интересы могут быть затронуты. Кредитор ООО «Ромашка» вправе участвовать в деле о банкротстве Иванова, если он может обосновать свою заинтересованность через наличие субсидиарной ответственности Иванова перед ним.

Кроме того, пункт 1 статьи 35 этого же закона предоставляет право таким лицам участвовать в процессуальных действиях, в том числе в обособленных спорах. Это может включать подачу письменных пояснений, выражение мнений и другие процессуальные действия, если суд признает их правомерными.

Судебная практика подтверждает, что заинтересованные кредиторы вправе принимать участие в обособленных спорах при условии, что их права потенциально затрагиваются (например, Постановление Пленума ВАС РФ № 35 от 23.12.2010). Позиция суда о законности участия кредитора ООО «Ромашка» в обособленных спорах Иванова подтверждает правомерность подобных действий.

Ваши действия могут быть укреплены предоставлением дополнительных доказательств, обосновывающих заинтересованность, например, решений суда о привлечении Иванова к субсидиарной ответственности.

С уважением,

Гайворонский Александр

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.6 ст.16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Статус конкурсного кредитора  возникает после включения  требований кредитора в реестр.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30.05.2019 N 306-ЭС18-25689 по делу N А12-34930/2017

По общему правилу конкурсный кредитор приобретает соответствующий статус и в полной мере становится лицом, участвующим в деле о банкротстве, обладающим всей совокупностью процессуальных прав, с момента принятия судом определения о включении его требования в реестр требований кредиторов должника (абзац восьмой статьи 2, пункт 3 статьи 4, абзац четвертый пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

Арбитражный управляющий в деле о банкротстве, в котором рассматривался вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности, обязан от имени должника предъявить в деле о банкротстве  физического лица (КДЛ) требование о включении в реестр требований кредиторов, основанное на заявлении о привлечении к субсидиарной ответственности.

Сумма еще не установлена, определение суда обжалуется.

До включения в реестр требований в деле о банкротстве Иванова со стороны ООО «Ромашка» правовых оснований на участие в обособленном споре о реализации имущества не имеется, соответственно как и на заявление письменной позиции.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В процедуре банкротства ООО «Ромашка» директор (условно Иванов) привлечен к субсидиарной ответственности.

Значит — Иванова признали лицом, контролирующим должника (ООО Ромашка).

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»:

3. По общему правилу, необходимым условием отнесения лица к числу контролирующих должника является наличие у него фактической возможности давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия (пункт 3 статьи 53.1 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286130/d2c57a8346293675ea278251fec22131ee6ac346/

То есть, Иванов в порядке субсидиарной ответственности — ответственен по долгам ООО «Ромашка».

Согласно п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»:

К основным участвующим в деле о банкротстве лицам (далее — основные участники дела о банкротстве), которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а гражданин-должник — во всех процедурах банкротства), арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) (при наличии у суда информации о его избрании).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132825/58b76e3ac013ab0d120847260c96d01a0febedd2/#:~:text=К%20основным%20участвующим%20в%20деле, о%20его%20избрании)%2C%20представитель%20собственника

А есть еще непосредственные участники обособленного спора в деле о банкротстве (кроме вышеуказанных основных).

К таким участникам, согласно п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» относятся:

15. Непосредственными участниками обособленного спора помимо основных участников дела о банкротстве являются, в частности, при рассмотрении:

1) обоснованности заявления о признании должника банкротом — заявитель, а также все иные лица, чьи заявления о признании должника банкротом были приняты судом к рассмотрению;

2) требования кредитора к должнику — этот кредитор, а также лица, заявившие возражения против его требования;

3) заявлений, ходатайств или жалоб — подавшее их лицо, а также лицо, права которого могут быть затронуты в результате их удовлетворения;

4) заявления об оспаривании сделки — другая сторона сделки или иное лицо, в отношении которого совершена сделка (пункт 4 статьи 61.8 Закона о банкротстве);

5) заявления о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности — эти контролирующие лица (пункт 7 статьи 10 Закона);

Относящиеся к Вашему вопросу случаи — подчеркнул.

Имеет право — но в определенных случаях — так как кредитор ООО «Ромашка» в деле о банкротстве Иванова является не основным участвующим лицом, а непосредственным участником обособленного спора в деле о банкротстве.

Он вправе участвовать:

— При рассмотрении требований кредитора к Иванову. При этом, участие кредитора ООО «Ромашка» правомерно — если он (кредитор ООО «Ромашка») заявляет возражения против таких требований.

— При рассмотрении заявлений, ходатайств или жалоб по делу о банкротстве Иванова. При этом, участие кредитора ООО «Ромашка» правомерно — если его права (права кредитора ООО «Ромашка») могут быть затронуты в результате их удовлетворения.

Эти основания — в целом позволяют кредитору ООО «Ромашка» принимать участие в деле о банкротстве Иванова (высказываться, представлять доказательства).

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

имеет ли процессуальное право кредитор, являющийся кредитором ООО «Ромашка» УЧАСТВОВАТЬ И ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ПОЯСНЕНИЯ в деле о банкротстве Иванова (в том числе в обособленных спорах о реализации его имущества)?

Имеет при условии, если ООО Ромашка обратилось   заявлением, ходатайством  или жалобой по делу о банкротстве  либо если  могут быть затронуты ее права   при рассмотрении спора.

В том числе и рассмотрении обособленного спора.

Лицами, участвующими в деле, являются:

заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях;

ст.40 АПК

Заявителями являются, в том числе и организации,  обращающиеся в арбитражный суд с заявлениями и   вступающие в арбитражный процесс по этим заявлениям.

1. Заявителями являются организации и граждане, обращающиеся в арбитражный суд с заявлениями в предусмотренных настоящим Кодексом и иным федеральным законом случаях и вступающие в арбитражный процесс по этим заявлениям.

ст.45 АПК РФ